Фрукты и ягоды до дефростации
Фрукты и ягоды до дефростации
Фрукты и ягоды до дефростации

Размораживание фруктов осуществляется в камерах дефростации. Сырье раскладывается на перфорированных поддонах.  Время дефростации варьируется в зависимости от вида заморозки продукта (в блоках или IQF) и от размеров блока. Оно может составлять от 2 до 6 часов. Метод характеризуется сравнительно невысоким уровнем потерь и высоким качество готового продукта. При этом на выходе может быть достигнута температура от 0° до + 5°С в зависимости от потребностей дальнейшего процесса.

Также для дефростации фруктов и овощей могут применяться МВ-дефростеры, но, как и для других продуктов, конечная температура сырья на выходе  при таком методе остается минусовой. Время дефростации составляет около 15-20 минут.

Фруктовые соки также размораживаются в камерах, в бочках по 200 л.  Время дефростации в среднем составляет 14 часов.  Качество сока на выходе аналогично тому, которое было до заморозки.

Кроме того, для дефростации сока в блоках используются массажеры с рубашкой нагрева. Данный способ позволяет получить на выходе чистый продукт без добавления дополнительной влаги. Использование вакуума в процессе позволяет избежать какого-либо загрязнения продукта извне.

Обзор сравнения всех характеристик методов дефростации можно увидеть в специальном разделе.

Заказать консультацию